Lot n° 30

Estimation :

INDOCHINE, XIXe siècle Sabre incurvé, la fusée en os avec un pommeau en laiton en forme de tête animal et une garde en laiton incisée de motifs floraux, le fourreau en bois à décor de rinceaux de courges incrusté en nacre, chappe et bouterolle en laiton à motifs de fleurs en repoussé. L. 90 cm LDM Quillon cassé, enfoncements dans la garde, rouille sur la lame.