JAPON, début du XXe siècle
Katana, le manche tressé sur un galuchat très usé, tsuba, menuki et fuchi-kachira à décor de fleurs de cerisier, le fourreau en bois laqué argenté.
L. 100 cm LDM
Petites oxydations sur la lame