Lot n° 29

Estimation :

JAPON, début du XXe siècle Katana, le manche tressé sur un galuchat très usé, tsuba, menuki et fuchi-kachira à décor de fleurs de cerisier, le fourreau en bois laqué argenté. L. 100 cm LDM Petites oxydations sur la lame