JAPON, XIXe siècle
Katana, le manche tressé sur un galuchat laqué noir, la tsuba mokko-gata en fer à motifs dorés, le fourreau en bois laqué noir à décor ton sur ton des armoiries à deux plumes de faucon croisées (takanoha kamon). Larges fentes au fourreau, tranchant de la lame émoussé.
L. 100 cm LDM