Lot n° 28

Estimation :

JAPON, XIXe siècle Katana, le manche tressé sur un galuchat laqué noir, la tsuba mokko-gata en fer à motifs dorés, le fourreau en bois laqué noir à décor ton sur ton des armoiries à deux plumes de faucon croisées (takanoha kamon). Larges fentes au fourreau, tranchant de la lame émoussé. L. 100 cm LDM