Lot n° 27

Estimation :

JAPON, ère Meiji (1868-1912) Paire de grands vases balustre en bronze à décor ciselé et incrusté d'or, d'argent et de shakudo, montrant des paires de phénix affrontés au col entre des frises géométriques (feuilles stylisées et grecques au-dessus, rosaces en-dessous), les anses émergeant de têtes de phénix, la panse décorée d'un côté de quatre colombes picorant sous un arbre en fleurs (sur les deux vases), et de l'autre côté du célèbre épisode de la chasse près du Mont Fuji (la scène divisée entre les deux vases), durant laquelle Nitta Shirô (Tadatsune) sauta sur un énorme sanglier et le tua (vase de gauche), pour sauver le seigneur Minamoto no Yoritomo, ici sur son cheval (vase de droite). H. 60 cm LDM Montage à l'électricité, manques aux incrustations (shakudo).