Lot n° 25

Estimation :

JAPON, ère Meiji (1868-1912) Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de papillons, fleurs éparses variées et médaillons de formes différentes (notamment de fleurs et papillons) contenant toutes sortes de fleurs, sur un fond noir à spirales sur la panse et au pied, et sur un fond rouge bordeaux à spirales sur l'épaule et le col, cachet « Miyazaki » à la base. H. 61 cm LDM Un enfoncement, petits manques d'émail