JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de papillons, fleurs éparses variées et médaillons de formes différentes (notamment de fleurs et papillons) contenant toutes sortes de fleurs, sur un fond noir à spirales sur la panse et au pied, et sur un fond rouge bordeaux à spirales sur l'épaule et le col, cachet « Miyazaki » à la base.
H. 61 cm LDM
Un enfoncement, petits manques d'émail