Japon, XIXe siècle
Deux tsuba en fer marugata, une à décor incrusté de cuivre et cuivre doré de samouraïs dans une forêt de pins (dix d'un côté, quatre de l'autre), la seconde à décor incrusté takazogan de cuivre, cuivre doré et argent d'un sage sous les érables jouant du tambour, au côté d'un enfant jouant de la flûte sur l'endroit, et d'une trompe sur l'envers;
H. 7,5 cm - L. 7 cm
H. 6,5 cm - L. 6 cm LDM