Lot n° 20

Estimation :

JAPON, ère Meiji (1868-1912) Bol en émaux plique-à-jour (shotai-shippo) à décor de différentes fleurs (chrysanthèmes, roses, etc.) polychrome sur un fond blanc translucide (aux nombreuses bulles) sur le côté ainsi qu'au fond, cerclé d'argent au bord et au pied, son socle en bois. H. 6,7 cm - D. 13,8 cm LDM