Lot n° 19

Estimation :

JAPON, ère Meiji (1868-1912) Grand plat octogonal en émaux cloisonné sur cuivre, à décor central d'un faucon en vol sur un fond bleu ciel, un motif de spirales sur fond bleu au revers, le pied rond. D. 37 cm env. LDM Provenance: collection formée en Indochine par les arrière-grands-parents et grands-parents de l'actuelle propriétaire, soit André Crochet (arrivé en Annam en 1888) et sa femme, ainsi que Juliette Renault (née Crochet) et Philippe Oreste Renault (1881-1934), directeur des Bureaux au gouvernement de la Cochinchine et Préfet de Saïgon. OEuvres conservées et transmises dans la famille depuis 1935.