JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Petit vase rond aplati en faïence émaillée de Satsuma, décoré de deux médaillons en éventails, l'un contenant des glycines et l'autre des chrysanthèmes, sur un fond bleu nuit à motifs dorés de rinceaux fleuris, le dessous bleu nuit uni, marque « Kinkozan tsukuru » à la base.
H. 5 cm - L. 12,5 env. LDM
Fêle