JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Boite ronde cannelée... Lot 15
Résultat :
Estimation :
JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Boite ronde cannelée en faïence émaillée de Satsuma, à décor de scènes figurées dans des médaillons sur un motif de fond d'éventails et rinceaux sur le couvercle, un casque de samouraï à l'intérieur du couvercle et un éventail au fond de la boîte, marque à 6 caratères sur fond noir à la base « Satsuma yaki ?bu sei ».
H. 7 cm - L. 11 cm LDM
Accident restauré au couvercle (agrafes).