JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma, globulaire à deux anses, décoré de femmes dans des paysages à l'intérieur de deux grands médaillons, sur un fond bleu nuit à motif doré de fleurs de prunus, marque émaillée « Kusube » (pour la Kusube Ceramic Export Factory) sous la base.
H. 14 cm env. LDM
Accident au couvercle, restauration à l'une des anses
Provenance: collection formée en Indochine par les arrière-grands-parents et grands-parents de l'actuelle propriétaire, soit André Crochet (arrivé en Annam en 1888) et sa femme, ainsi que Juliette Renault (née Crochet) et Philippe Oreste Renault (1881-1934), directeur des Bureaux au gouvernement de la Cochinchine et Préfet de Saïgon. OEuvres conservées et transmises dans la famille depuis 1935.