JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Brûle-parfum en faïence... Lot 11
Résultat :
Estimation :
JAPON, ère Meiji (1868-1912)
Brûle-parfum en faïence émaillée de Satsuma, de forme carrée à deux anses rectangulaires sur les côtés, deux faces à décor figuré de jeunes filles d'un côté et de samouraïs de l'autre, sur fond bleu nuit à motif de fleurs, spirales et nids d'abeilles dorées, le couvercle ajouré bleu et or, la prise à forme animale, marque effacée à la base.
H. 11 cm - L. 12 cm - P. 8 cm LDM
Le couvercle restauré (colle)