Lot n° 5

Estimation :

Katsuchika HOKUSAI (1760-1849), JAPON Estampe de format ôban yoko-e, 21e vue de la série des Trente-six vues du Mont Fuji (Fugaku sanjû-rokkei) : Vue du magasin Mitsui dans la rue Suruga à Edo (Edo Suruga-chô mitsui-mise ryakuzu), signée en haut à gauche « Saki no Hokusai litsu hitsu ». Encadrée sous verre (Non décadrée, marges probablement coupées) H. 37 cm - L. 24,5 cm (à vue) LDM Usures, petites taches (dont une plus large sur le cartouche), papier légèrement jauni, petits trous de vers et petites déchirures sur les bords