Lot n° 4

Estimation :

Japon, XIXe siècle Cinq estampes comprenant une ôban représentant une femme dans une chaise à porteur (signature effacée peut-être Kuniyoshi), une ôban représentant deux femmes signée Utamaro (réédition Meiji), et une estampe Meiji d'enfants jouant, un texte sur fond jaune pale et violet et une estampe ôban humoristique montrant un chinois apeuré par des poupées de soldats japonais par Kobayashi Kiyochika (signature et sceau) vers 1895. Usures et taches On y joint une thangka, détrempe sur toile représentant un bouddha, Tibet, fin du XIXe siècle. Usures et pliures.