Lot n° 2

Estimation :

Kitagawa UTAMARO (1750's-1806), JAPON Estampe ôban représentant une foule sur un pont et dans des bateaux dans une scène nocturne, sans doute partie d'un triptyque, d'une scène de feux d'artifice au (pont) Ryogoku, signée Utamaro ga en bas à gauche, encadrée sous verre (Non décadrée, marges probablement coupées). H. 37 cm - L. 24,5 cm (à vue) LDM Usures, plis, taches, trous de vers et restaurations. Petite déchirure au bord.