Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Louis GOSSIN (1848-1928), attribué à. Paire de statues figurant des Allégories du Printemps et de l'Automne. Sculptures en terre cuite anciennement patinée. Seconde moitié du XIXème siècle. H_138 cm et H_136 cm (sculptures), légers manques dans les parties en fort relief telles que les feuillages, très bel état général. Elles reposent sur des socles modernes en pierre reconstituée. H_176,5 cm et H_174,5 cm (totales avec socles)