Louis GOSSIN (1848-1928), attribué à.
Paire de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Paire de statues figurant des Allégories du Printemps et de l'Automne.
Sculptures en terre cuite anciennement patinée.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H_138 cm et H_136 cm (sculptures), légers manques dans les parties en fort relief telles que les feuillages, très bel état général.
Elles reposent sur des socles modernes en pierre reconstituée.
H_176,5 cm et H_174,5 cm (totales avec socles)