Importante armoire en chêne sculpté et marqueterie... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Importante armoire en chêne sculpté et marqueterie de morceaux d'ébène.
Elle ouvre à deux vantaux, et ornée de colonnes à chapiteaux ioniques, mufles de lion, et mascarons Renaissance.
La serrure dissimulée dans une colonne.
Flandres ou Alsace, première moitié du XVIIème siècle.
H_209 cm L_186 cm P_74 cm.