Cabinet à ressaut central et colonnes détachées... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Cabinet à ressaut central et colonnes détachées en placage d'écaille rouge et marqueterie à décor de volutes.
Il ouvre par un vantail central orné d'un bas-relief figurant Hercule terrassant Nessus, découvrant cinq tiroirs à losanges et encadré de huit tiroirs.
Il repose sur six pieds boules tenus par des griffes.
Complet de anses latérales en bronze.
Flandres, XVIIème siècle.
Garniture et entrées de serrures en bronze doré.
H_66,5 cm L_132,5 cm P_47,5 cm, ayant fait l'objet d'une restauration ancienne, légers manques et fentes aux colonnes.