Lot n° 24

Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999). Leiden (Hollande), 1985. Huile sur toile, signée en haut à droite et située au dos. H_100 cm L_73 cm Dans un cadre en bois foncé mouluré. Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris. Collection de M. et Mme C. Avec la copie d'une attestation pour assurance établie par Monsieur Maurice Garnier. Cette toile sera incluse dans les volumes futurs à paraître du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Bernard Buffet. Nous remercions Madame Céline Lévy, laquelle nous a confirmé que l'œuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. Un certificat d'authenticité pourra être requis par l'acquéreur auprès de la Galerie Maurice Garnier. Bibliographie : Monographie « Bernard Buffet » par Yann le Pichon, 1982-1999, édition Maurice Garnier, 1986, n°951, p. 51. ATTENTION : Pour pouvoir enchérir en live sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de la maison de ventes par e-mail à antibes@metayer-auction.com WARNING : To be able to bid live on this lot, please contact the auction house by mail before to register, at antibes@metayer-auction.com