Bernard BUFFET (1928-1999).
Leiden (Hollande), 1985.
Huile sur toile, signée en haut à droite et située au dos.
H_100 cm L_73 cm
Dans un cadre en bois foncé mouluré.
Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris.
Collection de M. et Mme C.
Avec la copie d'une attestation pour assurance établie par Monsieur Maurice Garnier.
Cette toile sera incluse dans les volumes futurs à paraître du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Bernard Buffet.
Nous remercions Madame Céline Lévy, laquelle nous a confirmé que l'œuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
Un certificat d'authenticité pourra être requis par l'acquéreur auprès de la Galerie Maurice Garnier.
Bibliographie : Monographie « Bernard Buffet » par Yann le Pichon, 1982-1999, édition Maurice Garnier, 1986, n°951, p. 51.
ATTENTION :
Pour pouvoir enchérir en live sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de la maison de ventes par e-mail à antibes@metayer-auction.com
WARNING :
To be able to bid live on this lot, please contact the auction house by mail before to register, at antibes@metayer-auction.com