Edouard CAZAUX (1889-1974).
Bacchanales, circa... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Edouard CAZAUX (1889-1974).
Bacchanales, circa 1960.
Vase globulaire en céramique émaillée polychrome à décor d'une ronde de nus en ronde-bosse.
Monogrammé et numéroté 83 sous la base.
H_24 cm
Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Édouard Cazaux céramiste-sculpteur Art Déco, Monelle Hayot, 1994, un modèle similaire reproduit p. 135.