Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Edouard CAZAUX (1889-1974). Bacchanales, circa 1960. Vase globulaire en céramique émaillée polychrome à décor d'une ronde de nus en ronde-bosse. Monogrammé et numéroté 83 sous la base. H_24 cm Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Édouard Cazaux céramiste-sculpteur Art Déco, Monelle Hayot, 1994, un modèle similaire reproduit p. 135.