Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Cabinet en placage de bois de violette et marqueterie de bois clairs et bois teintés à décor de fleurs et rinceaux. Il ouvre à dix tiroirs encadrant un vantail central, bordés d'un décor alterné en placage d'os. Il repose sur une partie basse, ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux et est surmonté d'une galerie ajourée. Hollande, XVIIème siècle. H_182,5 cm L_110 cm P_45 cm, la plinthe inférieure et les pieds rapportés, restaurations.