Cabinet en placage de bois de violette et marqueterie... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Cabinet en placage de bois de violette et marqueterie de bois clairs et bois teintés à décor de fleurs et rinceaux.
Il ouvre à dix tiroirs encadrant un vantail central, bordés d'un décor alterné en placage d'os.
Il repose sur une partie basse, ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux et est surmonté d'une galerie ajourée.
Hollande, XVIIème siècle.
H_182,5 cm L_110 cm P_45 cm, la plinthe inférieure et les pieds rapportés, restaurations.