Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Console à fond de miroir en placage d'érable moucheté marqueté d'amarante à décor de rinceaux, palmettes et fleurs. Plateau de marbre gris veiné. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, reposant sur des montants en consoles terminés par des pattes de lion. Porte une marque à l'encre sous le plateau. Epoque Charles X, vers 1825. H_89,5 cm L_98 cm P_40 cm, le marbre est rapporté