Console à fond de miroir en placage d'érable moucheté... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Console à fond de miroir en placage d'érable moucheté marqueté d'amarante à décor de rinceaux, palmettes et fleurs.
Plateau de marbre gris veiné.
Elle ouvre à un tiroir en ceinture, reposant sur des montants en consoles terminés par des pattes de lion.
Porte une marque à l'encre sous le plateau.
Epoque Charles X, vers 1825.
H_89,5 cm L_98 cm P_40 cm, le marbre est rapporté