LALIQUE France, d'après un modèle de René LALIQUE... Lot 13
Résultat :
Estimation :
LALIQUE France, d'après un modèle de René LALIQUE (1886-1945).
Vase en verre moulé pressé et patiné à décor d'une danse, modèle « Bacchantes ».
Modèle créé en 1927.
Signé à la pointe autour de la base, avec son étiquette d'origine au col.
H_24,3 cm D_21,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit sous le n° 997, p. 438.