Sonia DELAUNAY (1885-1979), d'après.
Tapis «... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tapis « Labyrinthe », le modèle créé en [1929].
Laine polychrome, monogrammé dans la trame, avec bolduc au revers signé et numéroté 58/150.
Editeur : Artcurial.
L_220 cm l_245 cm, bon état général.
Provenance : Galerie Artcurial, Paris.
Bibliographie : AURA, l'art du tapis contemporain, Cahiers d'Artcurial n°2, octobre 1991, un exemplaire similaire reproduit en p. 20.