Lot n° 2

Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999). Pavots orange et jaunes, 1964. Huile sur toile, signée au centre à droite et datée (19)64. Porte un cachet « DAVID ET GARNIER » au dos de la toile, numérotée « 88-0 » avec traces de peinture noire. Porte une étiquette sur le châssis « E. DAVID ET M. GARNIER, 6 Avenue Matignon, Paris 8ème » avec annotation de réserve. La toile avec trous de punaises aux angles, sans doute réalisés par l'artiste. H_92,5 cm L_74 cm Dans un cadre en bois sculpté doré et patiné noir. Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris. Collection de M. et Mme C. Avec son certificat d'authenticité du 8 février 1975 de Monsieur Maurice Garnier, réf. n° 88 0. Cette toile sera incluse dans les volumes futurs à paraître du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Bernard Buffet. Nous remercions Madame Céline Lévy, laquelle nous a confirmé que l'œuvre et le certificat d'authenticité sont répertoriés dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. ATTENTION : Pour pouvoir enchérir en live sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de la maison de ventes par e-mail à antibes@metayer-auction.com WARNING : To be able to bid live on this lot, please contact the auction house by mail before to register, at antibes@metayer-auction.com