Bernard BUFFET (1928-1999).
Pavots orange et jaunes, 1964.
Huile sur toile, signée au centre à droite et datée (19)64.
Porte un cachet « DAVID ET GARNIER » au dos de la toile, numérotée « 88-0 » avec traces de peinture noire.
Porte une étiquette sur le châssis « E. DAVID ET M. GARNIER, 6 Avenue Matignon, Paris 8ème » avec annotation de réserve.
La toile avec trous de punaises aux angles, sans doute réalisés par l'artiste.
H_92,5 cm L_74 cm
Dans un cadre en bois sculpté doré et patiné noir.
Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris.
Collection de M. et Mme C.
Avec son certificat d'authenticité du 8 février 1975 de Monsieur Maurice Garnier, réf. n° 88 0.
Cette toile sera incluse dans les volumes futurs à paraître du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Bernard Buffet.
Nous remercions Madame Céline Lévy, laquelle nous a confirmé que l'œuvre et le certificat d'authenticité sont répertoriés dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
ATTENTION :
Pour pouvoir enchérir en live sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de la maison de ventes par e-mail à antibes@metayer-auction.com
WARNING :
To be able to bid live on this lot, please contact the auction house by mail before to register, at antibes@metayer-auction.com