Lot n° 301

Estimation :

Fusil J. PURDEY à platines à canons juxtaposés new 20 bore 2-3/4, calibre 20, chambrés 70, bascule et platines signées « J. Purdey & Sons », les canons signés "Made for Purdey", fabriqué par un armurier pour la marque, gravées de bouquets et rinceaux, double détentes, belle crosse noyer à l'anglaise avec quadrille et gouttes d'eau, pastille au dessous de la crosse non gravée, ouverture des canons par basculage automatique. N° de l'arme : 13351. L. des canons 71 cm, L. de l'arme 111 cm et L. de la crosse 35 cm. (la longuesse remplacée, intérieur des canons miroir, fusil de calibre 16 au départ transformé en calibre 20). Vendu avec sa mallette de transport de la marque PURDEY avec deux cartouches vide pour percuter, une plaque de couche, deux baguettes de nettoyage et deux embouts. Trace d'humidité et moisissure, sans clé. Arme classée en catégorie « C » du décret n° 2018-542 du 29 juin 2018, et soumise à déclaration. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT sa carte d'identité et son permis de chasser ou licence de tir en cours de validité + Numéro SIA + Consultation du fichier FINIADA. RGA : BR141