Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)
"Trois... Lot 30
Résultat :
Estimation :
"Trois jours de détente complète"
Dessin à la mine de plomb, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache
30,5 x 48 cm
(partiellement collé sur carton, légèrement insolé, rousseurs)
Encadré sous verre
Peintre officiel de la marine, nommé en 1921.
Dessin pour le projet d'illustration "Souvenirs d'un marin de la IIIe République" par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944.
Provenance :
Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.