Chine. Vase balustre en porcelaine à décor émaillé... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Chine. Vase balustre en porcelaine à décor émaillé famille rose représentant des fleurs polychromes sur fond aubergine et des caractères "shou" (bonheur) dorés au niveau du col. Les prises en forme de salamandres archaïques. Marque Daoguang en rouge de fer sur fond turquoise sous la base. XIXè siècle.
H_30,5 cm