Bague en or mat 22 carats, ornée d’un diamant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Bague en or mat 22 carats, ornée d’un diamant et d’un morceau de verre taillés à facettes triangulaires, la partie interne de l’anneau gravée d’inscriptions en latin, anglais ou français à déchiffrer.
Probablement XIXe siècle, dans le goût des XIV-XVe siècles.
Poids brut : 7.78 g. TDD : 49.
(Un test au spectromètre nous a indiqué une teneur principalement en or 22 cts, avec un très faible titrage en argent et en cuivre.)
Oeuvres en rapport
Des bagues comparables sont conservées notamment au V A Museum, Londres, inv. M.189-1962.
Historique
L'amour et l'affection étaient fréquemment exprimés au moyen d’inscriptions autour des anneaux. Les bagues ainsi inscrites sont connues sous le nom d'anneaux « posy » (de « poésie »). Parfois en latin, ces inscriptions se retrouvent le plus souvent en français, langue de l'amour courtois, qui aurait été assez largement comprise par les élites de l'Europe médiévale. Les inscriptions d'amour sur les bagues se répètent souvent, ce qui suggère que les orfèvres disposaient d'ouvrages de référence contenant des expressions courantes.
Sancy expertise Paris