Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Bague en or 21 ou 22 carats, à décor torsadé se terminant au centre par deux panneaux séparés par une strie verticale en relief, ces deux facettes à décor gravé d’une Vierge à l’Enfant à gauche et de Saint Christophe portant le Christ à droite. Chaque torsade est gravée d’un ou plusieurs mots en latin, français ou anglais, de même que l’intérieur de l’anneau gravé de deux mots, qui seront à déchiffrer. Bon état de conservation, un manque et deux infimes trous sur le pied de l’anneau. Probablement Angleterre, XVe siècle. Poids : 5.83 g. TDD : 50. Gold ring, with traces of white enamel depicting St. John the Evangelist and St. Barbara, with engraved sprigs on the twisted shoulders, (Un test au spectromètre nous a indiqué une teneur principalement en or oscillant entre 21.57 et 22.11 cts, avec un très faible titrage en argent et en cuivre.) Oeuvres en rapport Des bagues comparables sont conservées notamment au V A Museum, Londres, inv. 685-1871, M.198-1975, M.194-1975. Historique Les bagues sont les bijoux médiévaux les plus répandus. Ils étaient portés par les deux sexes, à tous les niveaux de la société, en or, en argent et en métaux moins chers comme le laiton ou le bronze. Les portraits qui nous sont parvenus de cette époque nous montrent qu’on en portait parfois plusieurs sur tous les doigts. Les bagues ornées de personnages et d'inscriptions religieuses étaient portées à la fois en signe de reconnaissance publique de la foi chrétienne et parce qu'on croyait qu'elles offraient une protection contre les dangers terrestres et spirituels, telles des talismans. Cette bague est largement inscrite en anglais ou en français, la langue de la cour. Elle est aussi iconographique puisque décorée des saints populaires du Moyen Age : Christophe, le « porte-Christ », ainsi que la figure de la Vierge Marie, tenant le Christ sur ses genoux. On pense généralement que ces anneaux dont la partie centrale est striée et divisée en deux ou trois panneaux sont anglais. Sancy expertise Paris