Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Bague en or 22 carats, à trois médaillons ovales sur trois facettes, chacun gravé d’un décor religieux dit « iconographique ». Le médaillon central représentant une scène de la Nativité avec l’Adoration des mages, les trois rois se trouvant à droite et Marie assise à gauche avec Joseph porte l’Enfant Jésus au centre. Les deux médaillons latéraux représentant probablement Saint Jean et Saint Christophe. L’intérieur uni. Bon état de conservation. Probablement Angleterre, XVe siècle. Poids : 8.04 g. TDD : 53. (Un test au spectromètre nous a indiqué une teneur principalement en or 22 cts, avec un très faible titrage en argent et en cuivre.) Œuvres en rapport Des bagues comparables sont conservées notamment au V A Museum, Londres, inv. 689-1871, M.192-1975, M.212-1975. Historique Les bagues sont les bijoux médiévaux les plus répandus. Ils étaient portés par les deux sexes, à tous les niveaux de la société, en or, en argent et en métaux moins chers comme le laiton ou le bronze. Les portraits qui nous sont parvenus de cette époque nous montrent qu’on en portait parfois plusieurs sur tous les doigts. Les bagues ornées de personnages et d'inscriptions religieuses étaient portées à la fois en signe de reconnaissance publique de la foi chrétienne et parce qu'on croyait qu'elles offraient une protection contre les dangers terrestres et spirituels, telles des talismans. Cette bague représentant la Nativité a probablement été offerte en cadeau de Noël, elle est décorée de saints populaires du Moyen Age : Christophe, protecteur des voyageurs, Jean ainsi que les figures des Trois Rois. On pense généralement que ces anneaux à plusieurs facettes sont anglais. Sancy expertise Paris