JEAN ARTHUR. Montre de poche à coq en or 18K (750... Lot 23
Résultat :
Estimation :
JEAN ARTHUR. Montre de poche à coq en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer noire, chiffres romains noirs, aiguille fleur de lys, seconde centrale. Capot avant en or 18K (750 millièmes) à décor ciselé et émaillé bleu. Fond en or 18K (750 millièmes) à décor ciselé, gravé à décor de fleurs et émaillé bleu, à l’intérieur triple poinçon, poinçon de maître initiales JLF. Mouvement à coq ajouré, gravé et ciselé, signé Arthur à Paris n° 561, remontage par clé, système fusée chaînes, disque de réglage, piliers décorés. Mouvement non fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces, prévoir révision. Accident au cadran au trou de remontoir.
Vers 1755 - Diamètre 47 mm
Poids brut 90,8 g
Sancy expertise Paris