GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) COLLECTION LUCIENNE... Lot 40
Résultat :
Estimation :
GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) COLLECTION LUCIENNE LAZON (1910-2007) : « Pigeon (voyageur); version sans terrasse » modèle créé vers [1924], notre épreuve numérotée 12/20. Sculpture. Epreuve en bronze patiné brun sombre et nuancé. Fonte d’édition ancienne ; très probablement par Colin fondeur. Signée du cachet-monogramme GLB et numérotée 12/20 (dans le monogramme) sur la patte gauche. Hauteur : 20,5 cm Longueur : 28,5 cm Largeur : 10 cm
Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à Noël Cailly, petit-fils et ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmer l’authenticité de cette pièce. (infimes usures à l'extrémité du bec)
Provenance et historique :
Collection Lucienne Lazon (1910-2007). Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d’or du Festival de Cannes en 1955. Lucienne Lazon et Gaston Le Bourgeois furent tous les deux habitants de Rambouillet. Hormis leurs rencontres professionnelles sur les salons, notamment ceux de la Société des Artistes Décorateurs dont ils étaient membres, ils se voyaient régulièrement à Rambouillet et le sculpteur offrit à plusieurs reprises de ses œuvres à la joaillère.
Ce lot sera visible du 15 au 28 novembre chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51