Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

SEBASTIEN (1909-1990) (GABRIEL SIMONET, DIT) COLLECTION LUCIENNE LAZON (1910-2007) « Saint François (Le Prêche aux oiseaux) » 1951, pièce unique. Exceptionnelle sculpture d’applique à suspendre.Le saint en ronde-bosse réalisé en terre cuite patinée à l’engobe. La coupe en terre cuite au décor gravé et émaillé d’oiseaux. Signée SEBASTIEN en bas de la cuculle du saint, contresignée et datée SEBASTIEN 1951, porte la mention Œuvre unique et le titre Saint François en gravure au dos. Hauteur : 34 cm Longueur : 30 cm Profondeur : 11 cm L’index de la main gauche cassé et recollé. Provenance et historique : Collection Lucienne Lazon (1910-2007). Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d’or du Festival de Cannes en 1955, membre de la Société des Artistes Décorateurs. Proche de Sébastien, rencontré dès 1934, sociétaire du Salon des Artistes Décorateurs, qui réalisa, pendant de nombreuses années, les socles en terre cuite destinés à recevoir les Palmes d’or. Bibliographie et œuvre en rapport : Mobilier et Décoration Mai 1958. Un Saint François, isolé (sans coupe) et identique au nôtre, reproduit page 15. Ce lot sera visible du 15 au 28 novembre chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 Lucienne LAZON (1910-2007) Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d'or du Festival de Cannes en 1955, membre de la Société des Artiste Décorateurs. Elle fût proche du sculpteur Sébastien (1909-1990) rencontré dès 1934, sociétaire du salon des Artistes Décorateurs, qui réalisa pendant de nombreuses années les socles en terre cuite destinés à recevoir les Palmes d'or. Sébastien est un artiste rare sur le marché de l'Art dont on peut apprécier l'univers onirique au Musée de la Piscine à Roubaix, qui conserve un ensemble exceptionnel de ses oeuvres.