Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GEORGES JOUVE (1910-1964) COLLECTION LUCIENNE LAZON (1910-2007) : « Eve » période Nyons/Dieulefit, pièce unique, vers 1942-43. Pichet-sculpture. Epreuve en céramique émaillée. Hauteur : 27 cm. Le bras droit accidenté et recollé. Archives : La photocopie d’une photographie d’époque de notre œuvre sera remise à l’acquéreur (archives Galerie de l'Arcade Paris). A noter : Notre œuvre préfigure les pichets Eve qui seront réalisés par Georges Jouve une fois installé à Paris. Ce lot sera visible du 15 au 28 novembre chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 Lucienne LAZON (1910-2007) Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d'or du Festival de Cannes en 1955, membre de la Société des Artiste Décorateurs. Elle fût proche du sculpteur Sébastien (1909-1990) rencontré dès 1934, sociétaire du salon des Artistes Décorateurs, qui réalisa pendant de nombreuses années les socles en terre cuite destinés à recevoir les Palmes d'or. Par ailleurs, Lucienne LAZON et la famille JOUVE étaient déjà des intimes avant-guerre. Par la suite, elle participa aux côtés de Georges JOUVE (1910-1964) à plusieurs manifestations dont le 35e salon de la Société des Artistes Décorateurs à Paris en 1949.