SEVRES : Partie de service de table en porcelaine... Lot 19 G
Résultat :
Estimation :
SEVRES : Partie de service de table en porcelaine orné du chiffre de l'Empereur Napoléon III et rehauts dorés comprenant : un déjeuner, une assiette à dessert, une assiette creuse, deux pots à lait et un sucrier (manque le couvercle) Datées S (18)53. On y joint une soupière monogrammée TC. Provenance : selon la tradition familiale, donné au peintre Thomas COUTURE par l'Impératrice Eugénie après l'une de ses visites au Chateau de Compiègne.