THOMAS COUTURE (Senlis 1815 - Villiers-le-Bel... Lot 19
Résultat :
Estimation :
THOMAS COUTURE (Senlis 1815 - Villiers-le-Bel 1879) Etude pour la Noblesse
Crayon noir. Dim : 25 x 17,5 cm. Diverses annotations peu lisibles sur le dessin
Légèrement insolé. Cartel en bas au centre du montage « T.Couture »
Notre dessin est préparatoire pour la Noblesse conservée au musée d’Art et Archéologique de Senlis (inv.A.00.671) et datée de 1866. Il existe de nombreuses études pour ce tableau (voir : A.Boime, Thomas Couture and the eclectic vision, Yale university Press, New Haven and London, , 1980, p.374, fig.108)
Nous remercions M. Thierry Cazaux qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin après un examen de visu.