Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze doré et ciselé d'époque Empire représentant un homme et une femme vêtus à l'Antique assis sur une chaise et disputant une partie de dames. Le cadran émaillé à chiffres romains orné d'un drapé se loge sous la table à jeux et repose sur une base à décor de chiens en relief. La base ornée d'un couple de personnages repose sur quatre pieds à palmettes. Mouvement à fil. (mécanisme à réviser, sans clé ni balancier). Dim : 39.5x43x14 cm.