SUNSET, 1972 (Feldman & Schellmann, IIA.85-88) Sérigraphie en couleurs sur papier Signée, datée et annotée 343-470 au dos Chaque planche est unique 632 planches furent éditées en tout selon la répartition suivante: 40 portfolio contenant quatre planches. Les 472 planches restantes font parties de l'ensemble destiné à l'architecte Johnson & Burgee pour l'Hôtel Marquette, à Minneapolis dans le Minnesota. En 1981 les planches sont retirées des murs de l'hôtel et sont alors signées par l'artiste, numérotées de 1 à 470 et tamponnées au dos du cachet de l'hôtel: Hôtel Marquette Prints Tampon de l'Hotel Marquette Prints au dos Salvatore Silkscreen Co., Inc Imprimeur, New York David Whitney, New York 86,4 x 86,4 cm Provenance: - Hotel Marquette, Minneapolis, Minnesota