Enchères 03 avril 2012 Estampes Modernes et Contemporaines - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes : 03 avril 2012 - <font size="3.2em" color="#CC3300"><strong>Estampes modernes et contemporaines</strong></font> <font size="2.8em"><br /><br />La maison de ventes Cornette de Saint Cyr est devenue leader en France dans le domaine des estampes modernes et contemporaines dés la seconde année d'existence de son département, réalisant un chiffre d'affaires de 2,3 millions d'euros en 2011. La vente du 3 avril est estimée à 600 000&euro;. En voici quelques pièces maîtresses : <br /> - Une lithographie de Chagall provenant de la collection personnelle de Charles Sorlier, le lithographe de l'artiste de 1950 à 1985, sera recherchée pour la qualité de son impression, vive et lumineuse (25 000 / 30 000 &euro;). <br />- L'une des plus belles lithographies de Braque, datée 1949, tout à fait emblématique, tirée à seulement 75 exemplaires sur un papier techniquement irréprochable, et rare sur le marché (estimation 25 000 / 30 000 &euro;).<br /> - Une épreuve de Picasso représentant Jacqueline de profil, réalisé par la main de l'artiste dans un tirage très limité, est représentative d'une époque et issue d'un travail élaboré (estimation). - La plus belle lithographie de Renoir aboutie en 12 couleurs présentée dans cette vente a été très bien conservée. estimation de 15 000 / 20 000&euro;. <br />Les estampes contemporaines sont signées Warhol, Lichtenstein, Wesselmann. Dans un ensemble d'œuvres de Warhol provenant de l'édition de la Factory, une Marilyn attirera tous les regards. Elle est estimée 60 000 / 80 000&euro;.<br /> <br /> <b>Expositions publiques :</b> <br />Hôtel Salomon de Rothschild<br />Petit Salon <br /><br /> Samedi 31 Mars, 11h - 19h <br />Dimanche 1er Avril, 11h - 19h <br />Lundi 2 Avril, 11h - 19h <br />Mardi 3 Avril, 11h - 12h <br /><br />Téléphone pendant les expositions et la vente : <br />+33 1 45 63 18 04 <b><br /><br />Experts :</b> <br />Yves Lebouc Marc Lebouc <br /><br /> <br /></font> Salomon Rothschild - Paris

Estampes Modernes et Contemporaines

mardi 03 avril 2012 - 14:00 (CEST) - Live
11, rue Berryer - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles
272 Résultats