Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Ecole provençale de la fin XVIIIe siècle représentant un décor de ruines à l’antique s’inscrivant dans un paysage néoclassique en lavis de brun dans lequel se présente le château d’Escouloubre (sous un soleil levant. Le sujet est ceint d’une bordure de faisceaux liés et se surplombe d’armoiries sous couronne de marquis tenues par deux lions et cerclées d’étendards et d’un phylactère Portant la devise : « Fortitudo mea et spes mea deus » Huile sur toile (Restaurations, chassis moderne) 159, 5 x 200 cm. Les armes sont celles de Louis de Monstron de Sauton (1755-1834), maire de Toulouse en 1814, et député aux Etats généraux de 1789 pour la noblesse du Languedoc. Il fut colonel d'infanterie ce qui explique la présence des étendards et de la décoration de l'Ordre de Saint-Louis (rajoutées à l’époque de la Restauration), accordée par défaut aux officiers de plus de 20 ans de services (24 après 1792). Partisan monarchiste au retour de Louis XVIII, il développe la province de Toulouse et notamment les terres d’Escouloubre, y modernisant le château, installant une tuilerie ainsi que des plantations censées résoudre les famines gérées par sept métairies. Il fut également le mainteneur de l’Académie des jeux floraux et grand mécène à Toulouse. Cette scène fut probablement composée pour le château d’Escouloubre puis enchâssée et déplacée dans le salon de l'hôtel du marquis d'Escouloubre à Agen, par le marquis Emmanuel de Monstron de Sauton, mort en 1930 sans postérité.