Lot n° 204

CHINE

Estimation :

Statue de Bouddha en plâtre patiné et or à l'imitation du bronze. Il est représenté assis dans la position de Dhyana Mudra, posture de tranquillité, de concentration et de méditation. Première moitié du XXe siècle (éclats, usure partielle à l'or). Hauteur : environ 45 cm