Lot n° 64

Estimation :

Monsieur Jean Simon Gras, assis une canne à la main Crayon noir, signé et dédicacé en bas à droite A mon ami/Marc Gras/ Th. Chassériau/1849 (insolé). 27,5 x 20,5 cm Provenance : Madame GRAS, puis par les descendants. Bibliographie : L. BÉNÉDITE, Théodore Chassériau, sa vie son oeuvre, éditions Braun, Paris,1931, tome II, rep. p.455, M. SANSOZ, Théodore Chassériau, Catalogue raisonné des peintures et estampes, Paris, 1974, cité p.14, 1849/Dessins datés : Portrait de l'actrice Alice Ozy, Portrait de Jean-Simon Gras, Portrait de Jean-Marc Gras. M. SANSOZ, Portrait et visages dessinés par Théodore Chassériau, Paris, 1986, n°33, p.47. L.A. PRAT, Cahiers du dessin français n°5, Théodore Chassériau, Galerie de BAYSER éditeur, p.23, n°157, non rep. Jean-Simon GRAS est un ami et collectionneur de Théodore CHASSERIAU. A la vente de sa veuve, en 1917, sept tableaux de CHASSERIAU furent vendus. Par contre son portrait et celui de son fils furent conservés dans la famille jusqu'à ce jour.