Monsieur Jean Marc Gras, assis un gant à la main
Crayon noir sur papier tablette, signé et daté en bas à droite Th. Chassériau/1849 (insolé, épidermures sur les bords, quelques piqûres éparses).
27,5 x 22 cm
Provenance :
Madame GRAS, puis par descendance.
Bibliographie :
L. BÉNÉDITE, Théodore Chassériau, sa vie son oeuvre, éditions Braun, Paris,1931, tome II, rep. p.454.
M. SANSOZ, Théodore Chassériau, Catalogue raisonné des peintures et estampes, Paris, 1974, cité p.14 1849 / Dessins datés : Portrait de l'actrice Alice Ozy, Portrait de Jean-Simon Gras, Portrait de Jean-Marc Gras.
M. SANSOZ, Portrait et visages dessinés par Théodore Chassériau, Paris, 1986, n°34, p.49, reproduit comme Jean-Simon Gras p.46.
L.A. PRAT, Cahiers du dessin français n°5, Théodore Chassériau, Galerie de Bayser éditeur, p.23, n°158, non rep.