Lot n° 47

Estimation :

Deux globes de bureau céleste et terrestre pouvant former pendant. Le globe céleste en bois et carton à fine gravure polychrome présentant les constellations et leurs symboles. Signé dans un cartouche M.DELALANDE de l'Académie Royale des sciences, daté 1779 et gravé LATTRE à Paris, le cercle méridien en laiton gravé. Le globe terrestre en bois et carton signé dans un cartouche adressé par M BONNE, premier Hydrographe du Roy au dépôt de la marine 1776. Dans un autre cartouche porte l'indication Chez LATTRE à Paris, graveur du Roy chaque globe est présenté sur une monture de bureau à quatre colonnettes en bois noirci et décor or de fleurette. La partie supérieure mentionnant les mois de l'année et indications géographiques et points cardinaux. XVIIIe siècle. Hauteur : 64 cm - Diamètre des globes : 32 cm