Description d'une sphère mouvante par le moyen d'une pendule, d'un globe monté d'une façon particulière & d'un nouveau planisphère pour les distances & grosseurs des planètes le tout selon l'hypothèse de Copernic. Paris, Quillau, 1714, in-8, pleine bas. brune rigide, dos orné (rel.frottée).
EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 3 planches dont une volvelle avec disque mobile. Mouillures. Qq. pages restaurées.
Incomplet d'un disque mobile à une planche.