Lot n° 27

DIDEROT & D'ALEMBERT

Estimation :

Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, par une société de gens de lettres. Paris, Neufchastel, Briasson,1751-1765, 17 vol.- RECUEIL de planches sur les Sciences et les Arts. Paris, Briasson, 1762-1772, 11 vol. - SUITE de recueil des planches. Vol. XII. Paris, Panckoucke, 1777. - TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans le XXXIII volume in-folio du dictionnaire des Sciences. Paris, Panckoucke, Amsterdam, Rey, 1780, 2 vol. - SUPPLEMENT aux dictionnaires. Paris, Panckoucke, 1776-1777, 4 vol. Soit un ens. de 35 vol. in-fol. veau marbr., dos à nerfs, ornés, pièce de titre et de tomaison mar. rouge et vert pour certains et marron pour d'autres (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Avec une planche au tome 1 dans le volume de texte (système figuré des connaissances humaines), des 4 tableaux dans les volumes I, II et III du supplément et 2926 planches environ (ou 3129 si l'on compte les planches doubles ou triples). Les planches 20, 21 et seconde 22 (anatomie) au tome 1, pl. 27 (chirurgie) au tome 3, et pl. 1, 2 et 3 (hermaphrodites) ont été découpées (peut-être trop osées) et replacées dans les volumes, elles sont volantes et un peu courtes de marge. Incomplet du frontispice et de la planche l'amidonnier au volume 1 des planches. Le volume I de texte est de taille plus grande, déchirures marginales à la pl. LXXI au vol. VI et pl. II (orfèvrerie) au vol. VIII, qq. éraflures sur qq. plats, qq. coins et coiffes us., mq. à la coif. sup. du tome VII, qq. gardes différentes. De la Bibliothèque du château de Mouchy-Noailles. 1806. Malgré ces petits défauts sinon bel ensemble.