Journal de voyage sur la frégate l'Aurore pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs instruments relatifs à la longitude. Paris, Imprimerie Royale, 1768, in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel.
de l'époque).
EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice représentant la frégate l'Aurore, 4 planches repliées dessinées par Ozanne et d'une carte repliée.