Lot n° 25

COURTANVAUX (Marquis de)

Estimation :

Journal de voyage sur la frégate l'Aurore pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs instruments relatifs à la longitude. Paris, Imprimerie Royale, 1768, in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice représentant la frégate l'Aurore, 4 planches repliées dessinées par Ozanne et d'une carte repliée.