Rarissime jardinière en céramique, de forme oblongue mouvementée. Décor en haut relief représentant une jeune fille dont le long voile est tenu à chaque extrémité par deux cygnes. Exceptionnelle couverte émaillée irisée, bleuturquoise, rose-violine et jaune-or à reflets métalliques intenses. Signé sous la base du cachet rond en relief. H: 37,5 cm, L: 60 cm, P: 25 cm