Vase en grès porcelainique de forme ovoïde à petit col droit épaulé. Couverte émaillée «peau d'orange» grumeleuse rouge sang de boeuf et gris-beige sur un fond gris-vert. Signé sous la base du chapelet habituel. H: 10cm, DL: 8,5 cm